Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics

Наталья Зарубина: «Если дочка захочет в Португалию, то я ее отпущу»

Сейчас женщина балует Сандрочку, чтобы девочке понравилось в России

Сегодня, 1 июня, в День защиты детей мы отправилась в поселок Пречистое с подарками - привезли Сандре первую азбуку и раскраски, которые так любит малышка. Напомним, что в 2003 году жительница Ярославской области Наталья Зарубина уехала на заработки в европейскую страну. Там она родила девочку и отдала ее на воспитание португальской семье. Власти Португалии решили выслать Наталью на родину, а няни Жоау и Флоринда наотрез отказались разлучаться с ребенком. После нескольких лет судебных разбирательств малышка оказалась на новой родине – в поселке Пречистое под Ярославлем (читайте: «Наталья Зарубина и ее португальская дочь вернулись на родину!»).

Получив подарки, Сандра тут же принялась разглядывать книжки и тискать медвежонка. Прочитала нам стишок, который только что выучила по-русски:

- Стенка, стенка, потолок,

Два окошка, дзинь!

Звонок!

При этом забавно показывает пальчиками щечки, лобик, глазки, носик… У любимицы Сандры – собачки Люси родились шесть щенков, одного Зарубины хотят оставить себе. Сандра часами играет прямо в будке с Люськой: учит ее быть хорошей мамой, подсовывает ей под брюхо щенков. Вокруг этой собаки было много шума, блогеры возмутились, что собаку посадили на цепь.

Свой собственный домик Сандра устроила на печке – играет в больничку, лечит кукол. Игрушек у девочки очень много.

- Я стараюсь ни в чем не отказывать Сандре, мне хочется ее побаловать, - говорит мама Наташа.

Маленькой непоседе - а Сандра ни минуты не сидит на месте! - уже купили ролики ее любимого розового цвета.

Первая шумиха вокруг малышки улеглась, и мама Сандры Наталья разговаривает более взвешенно и спокойно.

- Наталья, вы поедете снова на заработки в Португалию?

- Нет! – мгновенно реагирует она. – Хватит, я устала.

- И нечего там делать! - взрывается обидой ее старшая дочь Валерия.

- А если Сандра подрастет и захочет уехать в Португалию, отпустите?

- Да, конечно, пусть поступает, как посчитает нужным.

Сейчас с финансами в семье туго. Брат Андрей попал под сокращение. Вся семья живет на деньги бабушки и дедушки. Наталья признается, что ей неудобно брать деньги у мамы. Но другого выхода пока нет. Поэтому она согласна на любую финансовую помощь.

С нами в Пречистое приехал корреспондент португальского информационного агентства Lusa Жозе Мельхазес. Благодаря его помощи удалось оформить свидетельство о рождении Сандры на русском языке бесплатно. На обратном пути Жозе пребывал в полном шоке:

- Таких условий я даже представить себе не мог! У меня сердце болит. Девочке безусловно надо помогать.

Между тем, на воскресном митинге в португальском городе Брага было сделано два громких заявления. Сначала врач Александр Афанасьев публично сжег свой паспорт и отказался от российского гражданства. Как выяснилось, этот шаг не грозил медику неприятностями, так как он уже давно гражданин Португалии…

А вот приемный отец маленькой Сандры Жуао Пинейру был более последователен: заявил, что готов купить небольшое кафе, чтобы обеспечить Наталье рабочее место, лишь бы она с девочкой вернулась обратно. Но Наталья от лестного предложения отказалась:

- Эта семья уже много чего мне наобещала – и на работу устроить, и помочь с легализацией, но я так ничего от них и не дождалась. И сейчас я им не верю!

Уже собираясь уезжать из Пречистого, мы случайно встретили главу Первомайского района Нину Голядкину. Мы задали ей простой вопрос: обеспечит ли власть достойное жилье Сандре? Ведь это вопрос престижа, а дом Зарубиных вот-вот завалится на бок и уже не подлежит никакому ремонту.

- В первую очередь мы обеспечиваем жильем ветеранов, - бодро отрапортовала Нина Ильинична, - а Сандрочку ждем в наш детский садик!

Зная, как у нас получают жилье старики, можно сделать вывод о том, когда Сандра будет мыться в собственной ванной, а не в соседской бане…

ЧИТАЙТЕ: Россия и Португалия делят ребенка [видео: родная мать бьет Сандру + комментарий чиновников] >>>

Смотрите фотогалерею «Сандра в Потртугалии»

Смотрите фотогалерею «Как живется Сандрочке в России»